Qualifications Euro 2016

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • Qualifications Euro 2016

    Bonjour à tous,

    Après la sublime Coupe du Monde 2014 au Brésil, où l'Allemagne est devenue la première nation européenne a triomphé en Amérique du Sud, voilà, à nouveau des qualifications, cette fois dans le cadre de l'Euro 2016 qui aura lieu en France en 2016 :



    Les stades :



    Les groupes de qualifications :



    Palmarès de la compétition :

    1.RFA/Allemagne : 3 Victoires et 3 finales
    2.Espagne : 3 victoires et une finale
    3.France : 2 victoires
    4.Union soviétique/CEI/Russie : 1 victoire et 3 finales
    5.Italie : 1 victoire et 2 finales
    5.Tchécoslovaquie/République Tchèque : 1 victoire et 1 finale
    7.Danemark, Grèce, Pays-Bas : 1 victoire
    10.Yougoslavie : 2 finales
    11.Belgique et Portugal : 1 finale

    A suivre plus particulièrement dans ces qualifications ;

    - Les lendemains des éliminations rapides à la Coupe du Monde des nations Espagne, Italie et Angleterre.
    - Le parcours de la France, de la Belgique, des Pays-Bas et des Allemands vainqueurs (européens moraux) de la Coupe du Monde.
    - Comment les nations Pologne et Ukraine vont se comporter eux qui ont organiser le dernier Euro.
    - Si les nations Danemark, Suède, Irlande et République Tchèque vont à nouveau se qualifier à l'Euro alors qu'elles ont été incapable de le faire pour le Mondial.

    *Dans le titre : Cie désigne toutes compétitions internationales de la période septembre 2014 - mai 2016.

    The post was edited 3 times, last by ikki ().

  • Programme de la semaine 01/09 - 07/09 : matchs amicaux :

    Mercredi 03 septembre 2014

    17:00 Russie - Azerbaïdjan
    19:00 Ukraine - Moldavie
    19:45 Lettonie - Arménie
    20:00 Danemark - Turquie
    20:00 Lituanie - Emirats Arabes Unis
    20:15 République Tchèque - Etats-Unis
    20:15 Irlande - Oman
    20:45 Allemagne - Argentine
    21:00 Angleterre - Norvège

    Jeudi 04 septembre 2014

    14:00 Biélorussie - Tajikistan
    18:20 Slovaquie - Malte
    19:45 Suède - Estonie
    20:00 Croatie - Chypre
    20:00 Bosnie-Herzégovine - Liechtenstein
    20:45 Belgique - Australie
    20:45 Italie - Pays-Bas
    21:00 France - Espagne

    Samedi 06 septembre 2014

    03:00 Brésil - Colombie

    Dimanche 07 septembre 2014

    21:00 Serbie - France

    Programme de la semaine 01/09 - 07/09 : matchs de qualifications :

    Dimanche 07 septembre 2014 :

    D : 18:00 Géorgie - Irlande
    D : 20:45 Allemagne - Ecosse
    D :20:45 Gibraltar* - Pologne
    F : 18:00 Hongrie - Irlande du Nord
    F : 20:45 Iles Féroé - Finlande
    F : 20:45 Grèce - Roumanie
    I : 18:00 Danemark - Arménie
    I : 20:45 Portugal - Albanie

    *les grands débuts

    The post was edited 1 time, last by ikki ().

  • La Yougoslavie on peut l'enlever depuis le temps :D

    La Belgique ne devrait pas avoir trop de mal a se qualifier.Plus généralement, au vue des groupes, les « grosses » équipes ne devraient pas avoir de problème. Concernant l'Ukraine, ils vont avoir des matchs à domicile?

    Sinon, c'est qui ARYM dans le groupe C?
  • Pour l'Ukraine : pour l'instant, le match à Kiev est maintenu mais l'adversaire a changé, c'était initialement le Paraguay qui a refusé de venir vu le conflit.

    Pour le groupe C, c'est la formulation anglaise pour Macédoine.
  • Allemagne - Argentine :

    Sélection des champions du Monde :

    Gardiens :

    Manuel Neuer (Bayern Munich), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hanovre)

    Défenseurs :

    Jerome Boateng (Bayern Munich), Erik Durm (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (Borussia Dortmund), Kevin Grobkreutz (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Antonio Rüdiger (Stuttgart)

    Milieux de terrain :

    Julian Draxler (Schalke 04), Mario Götze (Bayern Munich), Christoph Kramer (Mönchengladbach), Toni Kroos (Real Madrid), Sami Khedira (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal)

    Attaquants :

    Mario Gomez (Fiorentina), Thomas Müller (Bayern Munich), Lukas Podolski (Arsenal), Marco Reus (Borussia Dortmund), André Schürrle (Chelsea)

    Sélection du finaliste malheureux :

    Gerardo Martino a reconduit le même groupe de joueurs que celui qui a participé au Mondial

    Gardiens : Mariano Andújar (Catane), Sergio Romero (Sampdoria).

    Défenseurs : José Basanta (Fiorentina), Martin Demichelis (Manchester City), Ezequiel Garay (Zenit Saint-Pétersbourg), Marcos Rojo (Manchester United), Pablo Zabaleta (Manchester City), Hugo Campagnaro (Inter Milan), Federico Fernandez (Swansea).

    Milieux de terrain : Ricardo Alvarez (Inter Milan), Lucas Biglia (Lazio de Rome), Angel Di Maria (Real Madrid), Augusto Fernández (Celta Vigo), Javier Mascherano (FC Barcelone), Enzo Pérez (Benfica).

    Attaquants : Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Naples), Ezequiel Lavezzi (PSG), Rodrigo Palacio (Inter Milan).

    Messi est forfait.

    Angleterre - Norvège

    Sélection anglaise :

    Gardiens :

    Fraser Forster (Southampton), Ben Foster (West Bromwich Albion), Joe Hart (Man City)

    Défenseurs :

    Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Calum Chambers (Arsenal), Phil Jagielka (Everton), Phil Jones (Manchester United), Danny Rose (Tottenham), John Stones (Everton)

    Milieux de terrain :

    Jack Colback (Newcastle), Fabian Delph (Aston Villa), Jordan Henderson (Liverpool), James Milner (Man City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool), Andros Townsend (Tottenham), Jack Wilshere (Arsenal),

    Attaquants :

    Rickie Lambert (Liverpool), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Danny Welbeck (Manchester United)


    Belgique - Australie :

    Sélection belge :

    Gardiens: Thibaut Courtois, Simon Mignolet, Jean-François Gillet.

    Défenseurs: Toby Alderweireld, Guillaume Gillet, Vincent Kompany, Laurent Ciman, Nicolas Lombaerts, Jelle Van Damme, Jan Vertonghen.

    Milieux: Axel Witsel, Radja Nainggolan, Steven Defour, Moussa Dembélé, Nacer Chadli, Kevin De Bruyne.

    Attaquants: Dries Mertens, Adnan Januzaj, Eden Hazard, Romelu Lukaku, Divock Origi.

    Italie - Pays-Bas :

    Italie :

    Gardiens : Gianluigi Buffon (Juventus Turin), Salvatore Sirigu (Paris SG), Mattia Perin (Genoa), Daniele Padelli (Torino)

    Défenseurs: Davide Astori (AS Rome), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Gabriel Paletta (Parme), Andrea Ranocchia (Inter)

    Milieux : Antonio Candreva (Lazio), Matteo Darmian (Torino), Mattia De Sciglio (AC Milan), Alessandro Florenzi (AS Rome), Emanuele Giaccherini (Sunderland), Cristian Maggio (Naples), Daniele De Rossi (AS Rome), Claudio Marchisio (Juventus), Marco Parolo (Lazio), Manuel Pasqual (Fiorentina), Andrea Poli (AC Milan), Marco Verratti (Paris SG)

    Attaquants : Mattia Destro (AS Rome), Stephan El Shaarawy (AC Milan), Sebastian Giovinco (Juventus), Ciro Immobile (Borussia Dortmund), Pablo Osvaldo (Inter), Simone Zaza (Sassuolo)

    Pays-Bas :

    Gardiens : Tim Krul (Newcastle), Michael Vorm (Tottenham), Jasper Cillessen (Ajax), Jeroen Zoet (PSV).

    Défenseurs : Daryl Janmaat (Newcastle), Stefan de Vri (Lazio), Bruno Martins Indi (Porto), Erik Pieters (Stoke City), Joel Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (Augsburg), Gregory van der Wiel (PSG), Ron Vlaar (Aston Villa).

    Milieux : Wesley Sneijder (Galatasaray), Rafael van der Vaart (Hamburg), Leroy Fer (QPR), Daley Blind (Ajax), Georginio Winaldum (PSV), Nigel de Jong (AC Milan), Jordy Clasie (Feyenoord), Dirk Kuyt (Fenerbahce).

    Attaquants : Memphis Depay (PSV), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Luciano Narsingh (PSV Eindhoven)

    France - Espagne :

    Selection France :

    Gardiens : Hugo Lloris (Tottenham /ANG), Steve Mandanda (Marseille), Stéphane Ruffier (Saint-Etienne)

    Défenseurs : Raphaël Varane (Real Madrid /ESP), Mamadou Sakho (Liverpool/ANG), Mathieu Debuchy (Arsenal/ANG), Laurent Koscielny (Arsenal /ANG), Lucas Digne (Paris), Eliaquim Mangala (Manchester City/ANG), Bacary Sagna (Manchester City/ANG), Patrice Evra (Juventus Turin/ITA).

    Milieux : Yohan Cabaye (PSG), Paul Pogba (Juventus Turin/ITA), Blaise Matuidi (PSG), Moussa Sissoko (Newcastle/ANG), Rio Mavuba (Lille), Mathieu Valbuena (Dynamo Moscou/RUS), Morgan Schneiderlin (Southampton/ANG).

    Attaquants : Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Antoine Griezmann (Real Sociedad/ESP), Loïc Rémy (Newcastle/ANG), Rémy Cabella (Newcastle/ANG), Alexandre Lacazette (Lyon).

    Selection Espagne :

    Gardiens :

    Casillas (Real Madrid), De Gea (Manchester United), Casilla (Espanyol Barcelone)

    Défenseurs :

    Sergio Ramos (Real Madrid), Carvajal (Real Madrid), Juanfran (Atlético Madrid), San José (Athletic Bilbao), Albiol (Naples), Bartra (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), Azpilicueta (Chelsea)

    Milieux :

    Busquets (Barcelone), Cazorla (Arsenal), Fabregas (Chelsea), Iturraspe (Athletic Bilbao), Pedro (Barcelone), Isco (Real Madrid), Silva (Manchester City), Iniesta (Barcelone), Koke (Atlético Madrid)

    Attaquants :

    Raúl García (Atlético Madrid), Diego Costa (Chelsea), Paco Alcácer (Valence)

    Brésil - Colombie :

    Brésil :

    Gardiens : Jefferson (Botafogo), Rafael (Naples)

    Défenseurs : D. Luiz (PSG), Marquinhos (PSG), Gil (Corinthians), João Miranda (Atlético Madrid), Maicon (AS Roma), F. Luis (Chelsea), A. Sandro (FC Porto), Danilo (FC Porto)

    Milieux : L. Gustavo (Wolfsburg), Elias (Corinthians), Fernandinho (Man City), Ramires (Chelsea), E. Ribeiro (Cruzeiro), Oscar (Chelsea), P. Coutinho (Liverpool)

    Attaquants : Robinho (Santos FC), R. Goulart (Cruzeiro), Willian (Chelsea), Neymar (Barcelone), D. Tardelli (Atlético Mineiro)

    Colombie :

    Ospina (Arsenal), Vargas (Santa Fe) - Armero (Milan), Zapata (Milan), Alvarez (River Plate), Valdés (Philadelphie), Zuniga (Naples), Santiago Arias (PSV) - Aguilar (Toulouse), Guarin (Inter), Cuadrado (Fiorentina), James (Real Madrid), Ramirez (Atlas), Sanchez (Aston Villa), Mejia (Nacional), Carbonero (Cesena), Quintero (Porto) - Muriel (Udinese), Jackson Martínez (Porto), Bacca (Séville), Falcao (Monaco), Gutiérrez (River Plate), Ramos (Dortmund) et Ibarbo (Cagliari).

    Gibraltar - Pologne :

    Selection Gibraltar :

    Goal Keepers:

    Jordan Perez Lincoln Red Imps FC, Jamie Robba College Europa FC, Kaaron Macedo St Josephs FC.

    Defenders:

    Scott Wiseman Preston North End FC, Roy Chipolina Lincoln Red Imps FC, Ryan Casciaro Lincoln Red Imps FC, David Artell Bala Town FC, Jean Carlos Garcia Lincoln Red Imps FC, John Jack Sergeant Manchester 62 FC, Joseph Chipolina Lincoln Red Imps FC.

    Midfielders:

    Liam Walker Bnei Yehuda FC, Scott Ballantine Manchester 62 FC, Jeremy Lopez Manchester 62 FC, Jake Gosling Bristol Rovers FC, Anthony Hernandez Unattached, Rafa Bado Lynx FC.

    Strikers:

    Kyle Casciaro Lincoln Red Imps FC, Lee Casciaro Lincoln Red Imps FC, Adam Priestley Farsley FC, John Paul Duarte Lincoln Red Imps FC, George Cabrera Lincoln Red Imps FC.

    The post was edited 2 times, last by ikki ().

  • Ce mercredi, l'Ukraine s'est imposée contre la Moldavie (1-0) à Kiev. Le seul but du match est à mettre à l'actif de Bezus, sur une passe de Hromov.

    Il a eu lieu ^^.

    Russie 4 - 0 Azerbaïdjan
    Lettonie 2 - 0 Arménie
    Danemark 1 - 2 Turquie
    Lituanie 1 - 1 Emirats Arabes Unis
    République Tchèque 0 - 1 Etats-Unis
    Irlande 2 - 0 Oman
    Allemagne 2 - 4 Argentine

    20' Sergio Aguero
    40' Erik Lamela
    47' Federico Fernandez
    50' Angel Di Maria
    Andre Schurrle 52'
    Mario Gotze 78'

    Angleterre 1 - 0 Norvège
  • Néné wrote:

    L'Espagne aligne une nouvelle équipe?


    Compo prévu :

    Casillas - Carvajal - Albiol - Ramos - Azpilicueta - Koke - Busquets - Fabregas - Silva - Costa - Pedro

    Match contre les hollandais :

    Iker Casillas, Gerard Piqué, Andrés Iniesta, Xavi, Xabi Alonso, Sergio Ramos, Sergio Busquets, Jordi Alba, Diego Costa, David Silva, César Azpilicueta
  • Bosnie-Herzégovine 3 - 0 Liechtenstein

    Le duo hors norme Ibisevic (2) et Dzeko ont encore frappé.

    Biélorussie 6 - 1 Tajikistan
    Slovaquie 1 - 0 Malte

    Adam Nemec